Пятница, 14.12.2018, 19:49

Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Официальный интернет-портал правовой информации

Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » День рождения героя
День рождения героя

Сегодня свой 80-летний юбилей отметила ветеран труда, бывший несовершеннолетний узник концентрационного лагеря Донцова Мария Митрофановна. С этой замечательной датой её поздравили заместитель директора по учебно – воспитательной работе МАОУ СОШ №13 Голодова И.П. и учащиеся 10А класса МАОУ СОШ №13.

Несмотря на нелегкую жизнь, выпавшую на её долю – лагерь, голод, войну, разруху – она по-прежнему жизнерадостна, бодра духом и полна оптимизма.

Мария Митрофановна родилась в Воронеже в 1938 году. Заняв в 1942 году Воронеж гитлеровцы стали строить лагеря смерти. Часть заключенных они использовали для строительства дорог и укреплений, а молодежь и детей отправляли в Германию. В один из таких лагерей попала Мария Митрофановна, в возрасте 3 лет, вместе со своей семьей. После освобождения Воронежа Красной Армией семья переехала в г. Волгоград, а позже в г. Балаково.

Окончив школу Мария Митрофановна, выбрала совсем не женскую профессию. Всю свою взрослую жизнь она проработала на токарном станке, не уступая в мастерстве мужчинам.

В торжественной обстановке заместитель директора по учебно – воспитательной работе МАОУ СОШ №13 Голодова И.П. вручила имениннице памятный адрес от главы Балаковского муниципального района Александра Соловьева, а учащиеся 10А класса прочитали трогательные стихи и вручили подарок от школы.

Мария Митрофановна поблагодарила всех за заботу и внимание, с удовольствием сфотографировалась на память и дала интервью для школьного телевидения ТВ 13.

«  Ноябрь 2018  »
14 Пятница 2018