Четверг, 16.08.2018, 20:56

Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Официальный интернет-портал правовой информации

Главная » 2018 » Июль » 20 » Горячие новости со школьного двора
Горячие новости со школьного двора

Летом многие из нас собираются в отпуск, но многие дети остаются в городе, и для них лето продолжает быть активным. Современная школа организует досуг детей не только в учебное время, но и летом на каникулах во время вечерней занятости - это новый образ жизни детей, новый режим. Это время игр, развлечений, свободы в выборе занятий, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья. Это период свободного общения детей. Сотрудники МАОУ СОШ №13 стараются организовать весело и интересно отдых своих воспитанников, не уставая напоминать им о правилах безопасного и ответственного поведения на улице и дома.

Так 9 июля социальным педагогом школы Силантьевой Ксенией Николаевной была проведена беседа с ребятами, посещающими мероприятия вечерней занятости по теме «Мой выбор – не курить!» По профилактике о вреде курения написано много книг и статей, даже на сигаретных пачках имеются предупреждающие надписи. Во время беседы ребятам было рассказано, что курение значительно сокращает жизнь и увеличивает вероятность развития различных заболеваний, к примеру, инфаркта, рака, инсульта, что курильщик плохо различает запахи и даже тонкие вкусы различных изысканных блюд. Кроме того курильщик может не различать запах тела близкого и любимого человека, а также любых парфюмерных изделий. Вся одежда курильщика пропитана отвратительнейшим запахом табака, который ощутим всеми, кроме самого курильщика. Ребятам был приведён пример, какая сумма денег будет тратиться на сигареты каждый месяц, которая могла бы позволить во время каникул отдыхать 6-7 дней где-нибудь в Странах Южного Кавказа, Болгарии, в Сочи.

11 июля школьным психологом Плешаковой Ириной Степановной с подростками микрорайона была проведена познавательная игра - квест «Мы выбираем здоровье». В настоящее время игры в формате квестов очень востребованы у обучающихся. Квест был направлен на формирование культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, проявление ответственности, самостоятельности и командного взаимодействия, а также на создание условий для интеллектуальной и творческой самореализации обучающихся и популяризации физической активности. После активной деятельности, ребятам провели психологический тренинг «Мой выбор не употреблять алкоголь». Алкоголь - это крайне противоречивая тема, которая традиционно вызывает много споров. Во время тренинга, ребята приводили свои аргументы, что алкоголь негативно влияет на работу пищеварительной системы. Это связано с тем, что происходит интоксикации организма, и очистить его зачастую достаточно сложно. Разбирались такие факты, что алкоголь ничем не отличается от наркотиков. Он незаметно вызывает зависимость, что злоупотребление алкоголем может привести к страшным последствиям. Например, стать причиной цирроза печени. Приводился пример изменения внешности, человека который начинает употреблять алкоголь. Появляются темные круги и мешки под глазами, тусклая кожа,

покрасневшие глаза и осунувшийся внешний вид гарантированы даже в том случае, если просто выпивать каждые выходные. Это лишь вопрос времени.

Дети с удовольствием отвечали на вопросы, выполняли различные игровые задания.

Вожатой Гребениной Н.В., было предложено ребятам принять участие в международной акции #ТебяЖдутДома, Это связано с тем, что неоднократно повторяются несчастные случаи на производстве, в школе. Дети с удовольствием поддержали эту идею, на данный момент записываются видеообращения, готовятся рисунки, плакаты с слоганом, и хештегом #ТебяЖдутДома.

Проведенные мероприятия способствовали привлечению внимания детей об ответственном поведении, необходимости и важности отвечать за свои действия. Все это лишь малая часть профилактических мер по соблюдению требований техники безопасности в образовательной организации, на улице и дома.

«  Июль 2018  »
16 Четверг 2018