Пятница, 23.02.2018, 03:06

Главная » 2018 » Февраль » 2 » Итоги конкурса «Лётчики на защите Саратовского неба»
Итоги конкурса «Лётчики на защите Саратовского неба»

Завершился областной конкурс «Лётчики на защите Саратовского неба» реализованный  в рамках проекта «Бессмертная эскадрилья» на грант Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

Конкурс посвящался памяти земляков, защищавших Отечество в боях с фашистскими захватчиками. Тех, кто воевал с врагом в воздухе, кто падал с небес вместе с самолётами, горел в небесах, шёл на таран, врезался горящими звёздами в немецкие эшелоны. Всех, кто пал за Отечество.

Нашу школу на конкурсе представляла ученица 11а класса Кузбакова Гульнара . Её  работа «Есть мужество доступное немногим» почетное 2 место в номинации: «Крылатые соколы земли Саратовской».

Её работа была посвящена землячке Ароновой Раисе Ермолаевне, Герою Советского Союза, воевавшей в составе 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Только этот авиационный полк полностью состоял из девушек в возрасте от 18 до 24 лет. Раиса Аронова была одной из отважных лётчиц, которых фашисты называли «ночными ведьмами» за их бесстрашие. Она совершила 960 боевых  вылета.

Руководитель проекта  - Щербакова Валентина Клавдиевна.

«  Февраль 2018  »
23 Пятница 2018