Воскресенье, 16.06.2019, 23:51

Главная » 2019 » Май » 20 » Международный день детского телефона доверия
Международный день детского телефона доверия

Ежегодно во всем мире 17 мая отмечают Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и оказания помощи, им. Обучающиеся МАОУ СОШ №13 не остались в стороне от этого события. 17 мая 2019 года в МАОУ СОШ №13 прошла акция «Детский телефон Доверия». Акция проходила под девизом «Информирование о телефоне доверия – шаг к безопасности ребенка». В рамках данной акции социальным педагогом школы Фарраховой Ксенией Николаевной проведено анкетирование обучающихся 6-8 классов по теме: «Что я знаю о детском телефоне доверия». Лидерами детской школьной организации «Легенда», педагогом-организатором Беляевой Анастасией Александровной и классными руководителями проведены беседы «Телефон доверия - вид психологической помощи» в 3-5 классах и классные часы на тему «Кому Я доверяю» в 9-11 классах.

У детей и подростков часто возникают ситуации, в которых трудно разобраться самостоятельно – конфликты, насилие, стресс, одиночество. Появляется желание рассказать о себе что-то важное, выговориться, встретить понимание и сочувствие. Если дети и подростки говорят о своих проблемах родителям – это признак доверия. К сожалению, далеко не все дети доверяют своим близким. В этом случае, инструментом скорой психологической помощи может стать детский телефон доверия, в котором работают обученные специалисты – психологи.

Телефон доверия дает возможность человеку, пережившему какие-либо трудности, получить поддержку, быть понятым, принятым, разобраться в сложной для него ситуации. Служба открыта для каждого человека, не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Телефон доверия помогает детям и родителям чувствовать себя более защищёнными.

«  Май 2019  »
16 Воскресенье 2019