Понедельник, 17.06.2019, 00:39

Главная » 2019 » Май » 8 » Муниципальная акция «День рождения героя»
Муниципальная акция «День рождения героя»

06.05.2019г. в МАОУ СОШ №13, в рамках муниципальной акции «День рождения героя» проведено торжественное мероприятие, посвященное Дню рождения героя Советского Союза, лётчика полярной авиации Ивана Васильевича Доронина.

На мероприятии присутствовали гости: Гречухин Павел Борисович, заместитель главы администрации Балаковского муниципального района, руководитель аппарата; Лемешкин Анатолий Сергеевич - председатель Объединенного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил Российской Федерации и правоохранительных органов Балаковского района; Бесшапошникова Любовь Васильевна – председатель комитета образования администрации Балаковского муниципального района; Уполовников Виктор Иванович, председатель героико–патриотической комиссии совета ветеранов, войны и труда и правоохранительных органов Балаковского муниципального района; обучающиеся и педагоги МАОУ СОШ № 11, № 18, ООШ №6.

В 1934 г. в полярных широтах произошли события, приковавшие внимание всего мира. Параход экспедиции О.Ю.Шмитта затонул, раздавленный полярными льдами. Более 100 человек высадились на дрейфующей льдине, оказавшись в смертельной опасности.

Доронин Иван Васильевич – был одним из 18 летчиков, сумевших добраться до ледяного лагеря О.Ю.Шмитта. Его перелет продолжался 25 дней. 13 апреля все челюскинцы были спасены. А 16 апреля 1934 года в нашей стране было учреждено звание Героя Советского Союза – высшая степень отличия за заслуги перед государством. Иван Васильевич Доронин, за мужество и героизм, проявленный при спасении Челюскинцев 20 апреля 1934г. был награжден золотой звездой Героя Советского Союза.

На мероприятии активисты центра патриотического воспитания МАОУ СОШ №13 через литературно–музыкальную композицию сумели отразить жизненный путь Ивана Васильевича, силу и глубину его характера, мужество, отвагу и гражданскую позицию нашего земляка. Все присутствующие почтили его память минутой молчания.

После завершения мероприятия гости посетили комнату боевой и трудовой славы, где для них была проведена обзорная экскурсия.

Проходят года, меняются взгляды на историю России, но величие подвигов ее героев остается в памяти народа навечно. А для учащихся и педагогов МАОУ СОШ №13 имя Ивана Васильевича Доронина останется особенным навсегда, ведь 20 лет пионерская организация средней школы №13 носила его имя.

«  Май 2019  »
17 Понедельник 2019