Суббота, 22.07.2017, 03:53

Главная » 2017 » Март » 28 » Предметная  неделя  «Марафон знаний» для обучающихся начальных классов
Предметная  неделя  «Марафон знаний» для обучающихся начальных классов

На основании приказа МАОУ СОШ №13 от 08.02.2017 г. № 65 «Об организации и проведении предметной недели «Марафон знаний» для обучающихся начальных классов в 2016-2017 учебном году», в соответствии с планом методической работы МАОУ СОШ № 13 и в целях развития интеллектуальной, духовно-нравственной  сферы каждого ученика, формирования ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности, в период с 20.02.2017г по 16.03.2017 г. в начальных классах МАОУ СОШ №13 прошла предметная неделя «Марафон знаний».

Предметная неделя проводилась с учетом корректировки намеченного плана в связи с осложнением эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ.

В рамках предметной недели «Марафон знаний» были проведены различные мероприятия. Ребята проявили себя как в индивидуальных,  так  и в командных состязаниях. В ходе предметной недели были проведены мероприятия, направленные на формирование личностных универсальных учебных действий: чувства гордости за свою Родину, установку на здоровый образ жизни, развитие экологической культуры, позитивной самооценки, повышение учебной  мотивации.

20 февраля 2017г. прошла военно-патриотическая игра «Зарничка» среди обучающихся  третьих классов. В  состязаниях приняли участие четыре команды.

В ходе игры ребята успешно справились с такими этапами как  «Метание гранаты в цель», «Перевязка раненых», «Разминирование», «Полоса препятствий».  Каждый из участников проникся  чувством  сопричастности своей Родине, ответственностью за благополучие общества.

По итогам всех испытаний в игре «Зарничка»  победителями и призерами стали :

1 место -  команда «Братство»,  3 «Б» класс;

2 место – команда  «Фортуна», 3 «А» класс,

3 место – команда  «Адреналин», 3 «В» класс,

3 место – команда  «Спецназ»,  3 «Г» класс.

• рамках «Литературной гостиной» организованной 21 февраля, был проведен конкурс чтецов на тему «Россия – Родина моя!». В конкурсе приняли участие 31 обучающийся.  Конкурсанты рассказали о своей Родине, выразив чувства гордости и любви.

С целью воспитания духовно-нравственных ценностей, патриотизма, уважительного, бережного отношения к земле, природе, человеку, семье 22 февраля 2017 г. была организована фотовыставка «И всё это – мой край родной!», посвященная Году экологии. Участники выставки позволили насладиться пейзажами родного края, красотою матушки-Волги, достопримечательностями нашего города.

В рамках предметной недели «Марафон знаний»   3 марта 2017г. прошел конкурс чистописания «Волшебное перо». Конкурс был  нацелен на повышение  интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. В умении  писать каллиграфические буквы, грамотно списывать текст соревновались все обучающиеся 1-4-ых  классов МАОУ СОШ №13.  Написать заданный текст аккуратным каллиграфическим почерком попробовали также 99 родителей обучающихся начальных классов.

Математическое интеллектуальное состязание «Лучший счетовод», проведенное  6 марта 2017 г., способствовало раскрытию интеллектуальных способностей  обучающихся, выявлению и поддержке одаренных детей.  Каждый обучающийся 1-4-ых классов смог проявить себя в этом конкурсе, показать свои математические способности, навыки быстрого устного счета.

С целью формирования экологического мировоззрения обучающихся, повышения их экологической грамотности и культуры 10.03.2017г. учителями вторых классов было организовано открытое внеклассное мероприятие  «Экомода – 2017», посвященное Году экологии в России.

Ребята вместе с родителями и учителями долго готовились к нему: разучивали песни, стихи, сценки, а самое главное  – готовились к показу  костюмов  из бросового материала.  Юные модели устроили настоящее дефиле, модели одежды были изготовлены из бросового материала: старых журналов, газет, пакетов для мусора, одноразовых стаканчиков.

13 марта 2017г.  для обучающихся  первых классов в рамках предметной недели «Марафон знаний»  было проведено внеурочное мероприятие «Путешествие эрудитов», которому предшествовала большая подготовительная работа в коллективах. В ходе этой работы были сформированы команды классов из 6 детей, показавших лучшие результаты отборочных испытаний. Целью мероприятия было развитие познавательного интереса к изучаемым первоклассниками предметам: русскому языку, литературе, математике и окружающему миру. Команды 1 «А» класса «Эрудиты», 1 «Б» класса «Знатоки», 1 «В» класса  «Умники» путешествовали по станциям «Грамотейка», «Сказочная»,  «Выжженная земля».Ребята с азартом разгадывали ребусы и кроссворды, отвечали на вопросы викторины, проявляли фантазию и творчество в конкурсах. Немало споров между участниками команд вызвало задание экологической тематики – создание коллажа «Выжженная земля», где дети оживляли уничтоженные огнем уголки природы. По результатам всех творческих и интеллектуальных испытаний  1 место заняла команда  «Эрудиты»  1А класса,  2 место – команда «Умники» 1В класса, 3 место – команда «Знатоки» 1 Б  класса.

По итогам предметной недели «Марафон знаний» лучшие работы обучающихся были отмечены  дипломами победителя, грамотами, сертификатами участия.

Ссылка на слайд-шоу https://fotki.yandex.ru/users/kolga6145/album/599310/slideshow

«  Март 2017  »