Среда, 21.11.2018, 05:28

Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Официальный интернет-портал правовой информации

Главная » 2018 » Октябрь » 31 » Родительские собрания
Родительские собрания

В период с 16 по 26 октября 2018 г. в МАОУ СОШ №13 были проведены классные родительские собрания в рамках подготовки и проведения Всероссийских проверочных работ в 2018-2019 учебном году. Родителям обучающихся была представлена информация «Регионального центра оценки качества образования» о проведении оценочных процедур на территории Саратовской области.

Всероссийские проверочные работы это самая массовая оценочная процедура в системе российского образования с 2015 года. Причем, ВПР - это не аналог государственной итоговой аттестации, это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам единовременно для школьников всей страны. Единый подход позволяет получить реальную действительность о качестве образования и результатах обучения, принимать грамотные своевременные управленческие решения.

Задача Всероссийских проверочных работ — проверить уровень знаний школьников на соответствие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, поэтому общая черта для заданий ВПР по всем предметам – практикоориентированность, когда при выполнении заданий недостаточно воспроизвести заученные факты, а нужно еще рассуждать, анализировать, мыслить. Для большинства детей это вполне посильная задача. В 2018 году с работой справились более 90% обучающихся, которые писали ВПР.

Всероссийские проверочные работы проводят сами школы, так что ученики выполняют задания в родных стенах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух академических часов (в начальной школе - один академический час).

В этом году Всероссийские проверочные работы в штатном режиме, т.е. обязательное участие в мероприятии, предусмотрено для учеников 4, 5 и 6 классов. В режиме апробации, когда школа принимает решение об участии, Всероссийские проверочные работы пройдут для учеников 7 и 8 классов. Обучающиеся 10 и 11 классов также поучаствуют во Всероссийских проверочных работах после принятия соответствующего решения школой, а предметы они выберут сами и только те, которые не заявлены для сдачи в формате единого государственного экзамена.

Единая система оценки качества образования позволяет школе вести самодиагностику и выявлять имеющиеся проблемы, информируя родителей о качестве знаний их детей и работе учителей школы. С презентацией можно ознакомиться по ссылке

«  Октябрь 2018  »
21 Среда 2018