Понедельник, 20.11.2017, 03:07

Главная » 2017 » Октябрь » 4 » Саратовская ГЭС приглашает школьников на занятия в Энергоклассах
Саратовская ГЭС приглашает школьников на занятия в Энергоклассах

Саратовская ГЭС и Корпоративный университет гидроэнергетики (входят в Группу «РусГидро») открыли в Балакове Энергоклассы для учащихся 9-х, 10-х, 11-х классов. Первое занятие прошло 2 октября для учеников 10-х классов. Все занятия бесплатные и проходят в свободное от основной учебы время на базе школы №15 в Балакове. Создание Энергоклассов – один из инструментов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту»*. Цель проекта – формирование интереса у старшеклассников к инженерной профессии и ориентация их на выбор профессии в гидроэнергетической отрасли. В рамках обучения ребятам преподают инженерные дисциплины с углубленным изучением физики и математики, а также профильные предметы – основы технического проектирования, историю энергетики, гидравлику и гидрологию, энергосбережение и энергоэффективность. Кроме того, начнется курс по программе для юных изобретателей – теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). К преподаванию в Энергоклассах привлечены сотрудники единственного в городе института, дающего высшее техническое образование, – Балаковского инженерно-технологического института, а также лучшие педагоги общеобразовательных школ города и сотрудники Саратовской ГЭС. Обучение в Энергоклассах дает школьникам бонусы при поступлении в учебные учреждения высшего и среднего образования, с которыми «РусГидро» заключило соглашения о партнерстве. В их число входят: Саяно-Шушенский филиал Сибирского федерального университета (СШФ СФУ), Московский энергетический институт (базовая кафедра «Гидроэнергетика и возобновляемые источники энергии»), Волжский филиал МЭИ, Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), Московский государственный строительный университет (МГСУ), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Дивногорский гидроэнергетический техникум, Саратовский колледж строительства мостов и гидротехнический сооружений, Пермский промышленно-коммерческий колледж, Невиномысский энергетический колледж, Амурский государственный университет (АмГУ).

По вопросам записи в Энергоклассы, расписанию занятий и другим организационным моментам можно обращаться к куратору проекта – Ирине Леонидовне Игнатовой, тел. 8(8453) 46-12-81, моб. 8-927-912-26-18, по эл.почте IgnatovaIL@mail.ru.

Необходимая информация и новости о работе Энергоклассов в Балакове также размещаются в социальной группе «ВКонтакте» - «Энергокласс Балаково» https://vk.com/club153391916. *Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» и Программа её реализации направлены на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу.

В рамках Программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников. Справка: Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт. Саратовская ГЭС входит в десятку крупнейших гидроэлектростанций в России по установленной мощности (1403 МВт). В декабре 2017 года исполняется 50 лет со дня пуска первых гидроагрегатов ГЭС.

http://www.sarges.rushydro.ru/ Егорова Ирина специалист по связям с общественностью Филиала ПАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС» Тел.: +7 (8453) 49-53-15 моб. 8 (903) 04-55-789 EgorovaIF@sarges.rushydro.ru

Расписание Энергокласса в 2017-2018 учебном году

«  Октябрь 2017  »