Воскресенье, 23.02.2020, 23:03

Главная » 2019 » Ноябрь » 20 » Совместная профилактическая работа МАОУ СОШ №13 и инспекторов ГИМС
Совместная профилактическая работа МАОУ СОШ №13 и инспекторов ГИМС

Наступил осеннее – зимний период. Теплые осенние деньки, сменились первыми заморозками. Лужи уже покрылись тонкой корочкой льда, зима уже на пороге. Безусловно, зима – радостное время, лыжи коньки, снежные бои и прочие забавы приносят не только удовольствие и пользу, но и несут в себе скрытые угрозы, нередко приводящие к трагедиям. Для того чтобы не допустить травм и гибели людей, и особенно детей на водных объектах в осеннее – зимний сезон, педагоги МАОУ СОШ №13, совместно с инспектором ГИМС Ивановым В.Л. провели цикл профилактических бесед, «Безопасное поведение у воды в период ледостава», с целью предупреждения возможных несчастных случаев на воде. Простыми и доходчивыми словами инспектор объяснил ребятам опасности зимнего времени, привел в примеры случаи из практики МЧС. Ведь спасти зимой человека гораздо сложнее, чем летом. Для спасения из ледовой полыньи умения плавать недостаточно. Пострадавшему тяжело удерживаться на воде, намокшая одежда тянет на дно. Даже если удается держаться на плаву, через 15-20 минут наступает переохлаждение и гибель. Поэтому в зимний период спасательная операция очень ограничена во времени. Самостоятельно выбраться на лед трудно даже физически подготовленному человеку. Лед ломается, крошится и человек вновь оказывается в воде. Люди, оказывающие помощь провалившемуся под лед, подвергают себя большому риску.

Хочется, надеется, что ребята усвоили основные правила поведения на воде в осеннее – зимний период, и будут им неукоснительно следовать.

«  Ноябрь 2019  »
23 Воскресенье 2020