Воскресенье, 22.10.2017, 18:31

Главная » 2017 » Март » 2 » Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций участников ГИА
Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций участников ГИА

В целях обеспечения права на объективное оценивание участникам государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (ГИА) предоставляется право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию Саратовской области (далее - конфликтная комиссия).

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, в также по вопросам, связанным с нарушением участниками ГИА требований к выполнению экзаменационной работы.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА подается участником ГИА в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету до выхода из пункта проведения экзамена.

Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в конфликтную комиссию, другой, с пометной члена государственной экзаменационной комиссии Саратовской области о принятии её на рассмотрение в конфликтную комиссию, остается у участника ГИА.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию в течение двух рабочих дней с момента её поступления в конфликтную комиссию.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником ГИА в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в конфликтную комиссию, другой, с пометкой ответственного лица о принятии её на рассмотрение в конфликтную комиссию, остается у апеллянта.

Обучающиеся подают апелляцию в образовательные организации, которыми они были допущены в установленном порядке к ГИА. Лица, ранее не прошедшие ГИА и не получившие аттестат, - в образовательные организации, в которых они были зарегистрированы для прохождения ГИА в 2017 году. Выпускники прошлых лет - в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами могут быть отозваны участниками ГИА по их собственному желанию.

Для этого участник ГИА пишет заявление в конфликтную комиссию об отзыве поданной им апелляции. Соответствующее заявление подается в места регистрации на сдачу ГИА, либо в конфликтную комиссию.

В случае отсутствия указанного заявления и неявки участника ГИА на заседание конфликтной комиссии, на котором рассматривается апелляция, конфликтная комиссия рассматривает его апелляцию в установленном порядке.

Информация о времени рассмотрения апелляций размещается на официальном сайте министерства образования области http://minobr.saratov.gov.ru/ одновременно с информацией об утверждении результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Место рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами: г. Саратов, ул. Мичурина, д. 89.

Информация о регистрации апелляций, об измененных по итогам пересчета результатах ГИА, размещается на сайте Регионального центра оценки качества образования http://sarrcoko.ru/.

Форму апелляции о несогласии с выставленными баллами ЕГЭ, ГВЭ можно загрузить по ссылке.

Подготовлено по материалам сайта министерства образования Саратовской области http://www.minobr.saratov.gov.ru/news/14967/

«  Март 2017  »