Четверг, 16.08.2018, 20:56

Зональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе Официальный интернет-портал правовой информации

Главная » 2018 » Август » 2 » Трудовое лето
Трудовое лето

Летние каникулы – всегда продолжительная пора, когда перед педагогами встает вопрос, как организовать свободное от школьных занятий время, чтобы ребятам было интересно и чтобы запомнилось надолго. Многие учащиеся в летний период остаются не у дел, и поэтому очень важно правильно организовать их деятельность. Одной из форм работы – это приобщение детей к работе в трудовой подростковой бригаде.
Трудовое воспитание и профориентация являются одним из приоритетных направлений учебно-воспитательной деятельности средней школы №13. В школе стало уже традицией организовывать деятельность подростков в форме трудовой бригады в летний период. Такая работа возможна благодаря сотрудничеству с Центром занятости населения города Балаково. Юноши и девушки с большим желанием работают в составе трудовой бригады, так как здесь они получают возможность заработать, закрепить профессионально-трудовые навыки, которые пригодятся в будущем, принести пользу обществу, жить в коллективе, общаться, дружить и вместе нести ответственность за полученный результат.
В конце учебного года в средней школе №13 была сформирована трудовая бригада из учащихся 8-х и 10-х  классов. Круг обязанностей определялся каждый день. В течение месяца трудовая бригада подростков занималась благоустройством и наведением санитарного порядка на территории родной школы и прилегающей территории, осуществлялись работы по озеленению школы, а также влажная уборка школы и мелкий ремонт учебной мебели. В этом есть воспитательный момент: всё, что своими руками сажал, поливал, чинил – рвать, топтать и ломать уже не захочется.
Ответственным за организацию трудовой бригады являлась учитель начальных классов  Майданова С.В.  Администрация школы обеспечивала подростков необходимым инвентарём.
Создание трудовых бригад для подростков в свободное от учебы время решает не только проблему занятости, но и обеспечивает нравственное воспитание личности. Временная трудовая занятость даёт несовершеннолетним возможность не только заработать, получить первый трудовой опыт, познакомиться с особенностями взаимоотношений в коллективе но и задуматься о цене заработанного рубля, о цене неквалифицированного труда и возможно стимулирует у подростков желание получить образование и стать высококвалифицированным специалистом. Это выгодно всем: и школе, и родителям, и детям. К тому же, очень приятно гулять по территории школы и видеть ее чистой, благоустроенной, цветущей… А еще приятнее осознавать, что ты приложил к этому свои усилия, свой труд.

Редколлегия МАОУ СОШ №13

«  Август 2018  »