Суббота, 25.05.2019, 02:28

Главная » 2019 » Февраль » 8 » Урок мужества «Афганистан в нашей памяти»
Урок мужества «Афганистан в нашей памяти»

Прошло 30 лет со дня окончания тяжёлой афганской войны, в которой советские воины с честью исполняли свой интернациональный долг. Наши солдаты сражались в горах, где частым спутником были зной и жара. Часто не было еды и воды. Выстояли, выдержали, но домой вернулись не все. Многие матери не дождались своих сыновей, жёны своих мужей. Тем героическим и трагическим событиям был посвящен урок мужества «Афганистан в нашей памяти», посвященный 30-летию завершения выполнения задач 40-ой армии в Афганистане.

Мероприятие было организовано и проведено 07.02.2019г в МАОУ СОШ №13 учителем истории и обществознания Макаровой М.М. для обучающихся 10-11 классов нашей школы.

В ходе мероприятия, обучающиеся 11 класса, подготовили яркий рассказ об истории с Афганской войны, о героизме и мужестве советских солдат. Через стихи, песни об Афганистане, чтение писем погибших солдат ребята постарались передать дух той эпохи, погрузиться в атмосферу тех событий. Вспомнили имена всех балаковцев погибших в Афганской войне и почтили их память минутой молчания.

На мероприятии присутствовали почетные гости, представители Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство», ветераны войны в Афганистане Борисенков Александр Анатольевич, Сурков Михаил Александрович и Депутат Совета муниципального образования город Балаково Торгашев Владимир Александрович.

Ветераны поделились с ребятами воспоминаниями о тех событиях, о своих друзьях. Вспомнили не только героические события, но и смешные истории, произошедшие с ними на войне.

В итоге, все участники мероприятия пришли к выводу, что очень важно воспитывать в школьниках патриотизм и прививать чувство гордости за свою страну через подлинные рассказы свидетелей тех событий.

«  Февраль 2019  »
25 Суббота 2019