Вторник, 22.08.2017, 12:11

Главная » 2014 » Август » 27 » В 2015 году планируются изменения в порядке проведения экзаменов за курс средней школы

Как сообщает Рособрнадзор, в 2015 году планируются изменения в порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.
Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством образования и науки Российской Федерации внесены изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования на 2014-2015 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. №1400.

Так, с 2014/15 учебного года одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования будет успешная сдача сочинения. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды вправе писать изложение вместо сочинения.

Сочинение (изложение) будет проводиться в выпускных классах в декабре по темам (текстам), подготовленным Рособрнадзором с учетом часовых поясов. Результатом итогового сочинения (изложения) является "зачет" или "незачет". Сочинение (изложение) можно будет пересдать в дополнительные сроки в феврале и апреле-мае.

К досрочной сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА), которая будет проводиться не ранее 1 апреля, теперь будут допускаться все желающие – обучающиеся и выпускники прошлых лет.

Впервые участникам ГИА будет предоставлена возможность пересдать любой из учебных предметов в том случае, если получен неудовлетворительный результат. Такая возможность предоставляется на каждый предмет один раз на любом этапе проведения экзаменов.

Также впервые обучающимся будет предоставлена возможность сдать единый государственный экзамен (ЕГЭ) по отдельным учебным предметам по завершении их изучения. Например, географию теперь можно будет сдать по окончании 10 класса.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника в экзамен включается раздел "Говорение". Устные ответы на задания планируется записывать на аудионосители.

Подготовлено по материалам официального сайта Рособрнадзора http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=4177

«  Август 2014  »