Воскресенье, 23.02.2020, 23:58

Главная » 2020 » Январь » 24 » Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб" в МАОУ СОШ №13
Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб" в МАОУ СОШ №13

Ленинград, для людей, которые лично помнят Великую отечественную войну, стал символом героизма и жестоких испытаний, выпавших на долю и взрослых, и детей. Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня не просто цифра. Каждый день – это испытание, оставившее тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью, и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой людей на завтрашний день был паек, 125 граммовый кусочек хлеба – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда. Хлеб стал ценнее золота и алмазов, ведь цена блокадного хлеба — человеческая жизнь. Блокадный хлеб: мука деревьев и жмых, хвоя и ржаная обойная мука, лузга и лебеда, солод и мучная пыль — такой рецепт для хлеба сегодня невозможен, но тогда его ценили больше всего на свете.

Те, кто пережил блокаду, спокойно рассказывают о бомбежках и холоде, но вот о голоде блокадники, говоря только со слезами на глазах, с особой горечью, ведь к голоду привыкнуть невозможно. Во многих семьях до сих пор хранится кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

Для того чтобы передать молодежи память о героизме жителей Ленинграда, которые несмотря на блокаду выжили и отстояли свой горд с 18 по 27 января проводится Всероссийская Акция памяти "Блокадный хлеб".

С 24 по 27 января МАОУ СОШ №13 присоединилась к этой акции.

Волонтеры ДШО «Легенда» рассказали ребятам о страшных днях блокады, показали кусочек ржаного хлеба, весом в 125 грамм, и видеоролик о блокаде «Благодаря их подвигу мы можем жить». В заключении акции волонтеры раздали листовки с информацией о подвиге Блокадного Ленинграда.

Никто не остался равнодушным, на глазах ребят, педагогов, волонтеров блестели слезы.

Завершится Акция памяти "Блокадный хлеб" в МАОУ СОШ №13 единым уроком мужества 27 января 2020, в ходе которого классные руководители 1-11 классов на основе поэтического творчества, исторических источников и воспоминаний участников блокады подробнее познакомят ребят с героическим подвигом блокадного Ленинграда.

«  Январь 2020  »
23 Воскресенье 2020