Среда, 20.09.2017, 21:18

Главная » 2016 » Октябрь » 31 » Всероссийский урок безопасности в сети Интернет
Всероссийский урок безопасности в сети Интернет

С 26 октября по 28 октября в  нашей школе прошёл Всероссийский урок безопасности в сети Интернет. Педагоги использовали различные формы проведения уроков. Это: Урок – практикум, Урок-исследование, урок в форме Устного  журнала, Урок – лекция,  Интернет – игра,  Урок – викторина, Урок мудрости, Урок-сказка, Урок – путешествие,  Урок с использованием анимированной презентации «Правила безопасности в Интернете».

На уроке - практикуме обучающиеся создали презентацию на темы «Чем полезен Интернет»  или «Чем опасен Интернет», создали памятку «Интернет-безопасность для школьников».

В ходе урока – исследования  учащиеся проводят исследование - безопасен или нет интернет? С одной стороны,   интернет - это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. С другой стороны,  в сети интернет людям может угрожать: кража информации, финансовое мошенничество, спам, хакерские программы и т.д. В итоге учащиеся сами предлагают меры безопасности,  которые нужно принимать, чтобы избежать этих неудобств.

В рамках урока в формате устного журнала обучающиеся познакомились с информацией о безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве.

Урок с использованием анимированной презентации построен в игровой форме.  С помощью героя ребята познакомились с основными правилами пользования сетью Интернет.

Классный час «Безопасность школьников в сети Интернет» разработан в виде интерактивной викторины. После вопросов учащиеся выполняли творческое задание.
Дети познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет.

В рамках урока мудрости вели разговор о безопасности в сети Интернет с использованием видео. Познакомились с историей возникновения сети, главными опасностями и роли сети в образовании. Сделали выводы.

На Уроке в формате сказки "Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет" в увлекательной форме ребята познакомились с основными правилами безопасности в Интернете. Герои сказки предупреждают детей об угрозе в Интернете и дают советы, как избежать ее.

Кроме того приняли участие во Всероссийском Интернет-чемпионате «Изучи Интернет и управляй им», во Всероссийском флешмобе «Идем в Вебландию!». Ребята и педагоги голосовали на сайте «Вебландия» в разделе «Кино, видео, м/ф, диафильмы» за понравившиеся сайты из этого раздела.

«  Октябрь 2016  »