Воскресенье, 22.10.2017, 18:22

Главная » 2014 » Март » 21 » Встреча с бойцами Центра военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «Набат»

19 марта состоялась встреча обучающихся 10-го класса с бойцами  Центра военно-патриотического воспитания молодежи и подростков «Набат». Это мероприятие было организовано работниками городской библиотеки №3 и проходило в читальном зале библиотеки.

Руководитель центра Василенко Сергей Александрович пригласил ребят в увлекательное путешествие в прошлое и посвятил свой рассказ сравнительному анализу оружия, с которым воевали во время Великой Отечественной войны солдаты Красной Армии и немецко-фашистские оккупанты. Были представлены макеты некоторых образцов советского и немецкого производства.

Школьники имели уникальную возможность не только увидеть, но и потрогать своими руками знаменитую трёхлинейную магазинную винтовку конструктора С.И. Мосина, самозарядную винтовку системы Токарева (СВТ-40), ручной пулемёт Дегтярёва, пулемёт Горюнова и, конечно же, станковый пулемёт системы Хайрама Стивенса Максима или как его все называют «Максимку». Безусловно, не обошли ребята своим вниманием пистолеты  системы «Люгер», «Кольт», «Вальтер», а так же редкий экземпляр  штурмовой винтовки - автомата StG- 44, разработанной во время Второй мировой войны.

К сожалению, в настоящее время патриотизм не очень популярная тема. А ведь воспитывать его в человеке надо с детства. Подобные встречи помогают воспитывать патриотизм, а ещё учить историю Великой Отечественной войны, ведь известно, что «народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего».

«  Март 2014  »